Список улиц города Большеустьикинское на карте

Большеустьики́нское (башк. Оло Устьикин или Оло-Ыҡтамаҡ) — село, административный центр Мечетлинского района Республики Башкортостан, а также центр Большеустьикинского сельсовета. По состоянию на 14 октября 2010 года в селе проживает 7839 постоянных жителей.

Почтовый индекс — 452550, код ОКАТО — 80242815001.

Использованы сведения из районной энциклопедии .

Основание

1 декабря 1800 года переселенцы из Кунгурского уезда Пермской губернии Самоил Окулов и Семен Редькин заключили договор с башкирами о припуске на землю. От имени башкир Кущинской волости договор подписал старшина Кутуш Исекеев. Из договора было видно, что земли были предоставлены не в десятинах, а просто по урочищам, горам, берегам, рек, а река Ай стала границей. За пользование земельными угодьями переселенцы должны были заплатить 500 рублей и платить ежегодно по 40 рублей оброку в течение 40 лет. После 40 лет башкиры могли забрать эти земли обратно. Русские крестьяне поселились в количестве 50 дворов, и новое селение получило название Устьикинское. Название села образовано от гидронима (устье реки ИК).

ХIX век

В 1835 году устьикинцы построили церковь. Строительство церкви привлекло генерал-губернатора Оренбургского края Перовского на сторону крестьян. Перовский ходатайствовал перед главнокомандующим башкирским войском Циалковским о передаче оборочных земель в полное и постоянное владение устьикинцев. Уфимский епископ Иоаникей просил отвести для церковнослужителей 99 десятин земли. Дело о земле решилось в пользу крестьян Устьикинского. В 1847 году по новой нарезке они получали 15 десятин земли на душу мужского пола без всякой платы оброка башкирам. Деревня с каждым годом росла, в ней появились новые дома. Самой первой улицей Устьикинского надо считать улицу Революционную ( была под названием Сальовка или Сальевка) . Затем стали появляться и другие улицы. В начале ХХ века деревня начинает менять свой облик: она стала большой, появились красивые пятистенные дома, покрытые железом. В 1873 году в Большеустьикинском была построена школа по просьбе и на средсва жителей села. Это было двухклассное училище, и размещалось оно в деревянном доме. Первым учителем был Лукин Дмитрий Васильевич.

XX век

В 1969 году был образован межколхозный санаторий-профилакторий «Сосновый бор», далее переименованный в санаторий «Карагай».

Движение Коммунаров

официальная версия

В селе Большеустьикинское, в апреле 1918 года впервые в Башкортостане, и одним из первых в России, создается Устьикинская трудовая коммуна. Коммуна просуществовала до 13 июня 1918 года. В этот день противоречия с другими зажиточными крестьянами и противниками большевистской власти привели к физической расправе над активными участниками коммуны. Десять из них были заживо закопаны на краю села, несколько человек убиты. В честь убитых в селе названы или переименованы несколько улиц. На месте казни коммунаров возведен монумент.

альтернативная версия

В силу особенностей землепользования в Башкирии в XIX и в начале XX века в округе не было крупных землепользователей — помещиков. Земльпользователи делелись на «большеземельные» — башкиры-вотчинники, владеющиее землей сельским обществом и переселенцы-арендаторы первой волны (мишари, тептяри, русские), а также на «малоземельные» — переселенцы-арендаторы более поздних заселений. На фоне революционных событий 1917 года малоземельные крестьяне Устьикинска претендовали на земли крестьян большеземельников, называя их «зажиточными крестьянами». Так члены Устьикинской трудовой коммуны весной 1918 года захватили и засеяли поля жителей села Сабанаково на левом берегу Ая без их согласия. Боевой вооруженный отряд и призыв большевиков «Земля крестьянам» был главным аргументом у коммунаров. Аналогичные захваты происходили повсеместно. В июне 1918 года недовольства в округе переросли в вооруженный мятеж против большевистской власти. Во время мятежа жители деревни Сабанаково были основными участниками расправы над коммунарами Устьикинской трудовой коммуны. После подавления мятежа практически все его участники из Сабанакова были арестованы и убиты путем раскроения черепов дубинками непосредственно в деревне (в здании волостного центра Большекущинской волости). Тела захоронены на лугу за горой Һыйыртау — общая могила называется «Бабайлык» и обнесен невысоким каменным забором.

Национальный состав

Согласно переписи 2002 года, преобладающие национальности — башкиры (43,2 %), русские (32,2 %).