Список улиц города Благодарный на карте

Благода́рный — город, административный центр Благодарненского района Ставропольского края, образует муниципальное образование городское поселение Город Благодарный

• Благодарное
  • Солдатское

Город расположен на реке Мокрая Буйвола (приток Кумы), в 150 км от Ставрополя. Общая площадь административной территории 3061 га.

Датой основания Благодарного считается 1782 год.По народному преданию село основано в 1764 году. Первоначально селение называлось Солдатским. Первыми жителями села были 20 семей казаков и отставных солдат, а также арестанты, которых правительство поселило на месте сторожевого поста.

Однажды через село, гласит предание, проезжал областной начальник. Жители преподнесли ему подарки, на что он ответил: «не надо мне, господа служивые, ваших подарков, живите себе на здоровье, а за то, что вы благодарны, пусть село называется Благодарным». В 1806 году в селе насчитывалось 39 домов, в которых проживало 211 «ревизских душ». Наиболее быстрый рост села начался после массового переселения крестьян из Воронежской, Тульской, Харьковской, Курской и других губерний центральной России на Ставрополье.

В конце 19 века с. Благодарное становится центром Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии. В нём сосредоточены все уездные учреждения: земский начальник и судебный следователь, уездное полицейское управление, уездное казначейство, почтово-телеграфная контора, Благодарненская уездная тюрьма и другие. В 1900 году Новогригорьевский уезд был упразднен и на части его территории создан Благодаренский уезд.

С 1920 по 1922 год Благодарное было городом Благодарным и входило в Александровский район.

8 августа 1948 года районная газета «Трибуна ударника» опубликовала сообщение: "…Исполком Благодарненского районного совета депутатов трудящихся вынес решение об утверждении постановлений общих собраний колхозников с просьбой переименовать сельхозартели: «Диктатура пролетариата» в колхоз имени Жданова (Село Благодарное), «Ударник полей» в колхоз имени Андреева (Село Благодарное).

9 сентября 1971 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Благодарное преобразовано в город Благодарный.

• русские — 70,2 %
  • цыгане — 4,7 %
  • армяне — 23,9 %
  • турки — 1,1 %
  • украинцы — 1,0 %
  • эрзя — 0,1 %
  • Досуговый центр «Феникс». Упразднён в начале 2014 года
  • Межпоселенческая централизованная библиотечная система
  • Историко-краеведческий музей имени Петра Федоровича Грибцова
  • Стадион «Колос»
  • Центральная районная больница
  • Дом-интернат для престарелых и инвалидов
  • Районный дом культуры
  • Детский сад № 2
  • Детский сад № 3
  • Детский сад № 5
  • Детский сад № 7
  • Детский сад № 9
  • Детский сад № 28
  • Детский сад № 29
  • Детский сад № 30
  • Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад № 1
  • Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Максима Горького
  • Средняя общеобразовательная школа № 6
  • Средняя общеобразовательная школа № 9
  • Средняя общеобразовательная школа № 15
  • Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа
  • Агротехнический техникум
  • Детская школа искусств
  • Детско-юношеская спортивная школа
  • Дом детского творчества
  • Центр дополнительного образования детей
  • Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Факел»
  • Детский дом (смешанный) № 16 имени М. Н. Покровского
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»
  • Предприятие «Металлист»
  • Предприятие «Хлебопёк»
  • Предприятие «Лакта»
  • Благодарненский элеватор
  • Предприятие "Агропродукт
  • Инкубатор «Благодарненский»
  • Предприятие «СтавропольРегионГаз»

Город расположен на автодороге Р266 (Светлоград — Будённовск). В городе расположена железнодорожная станция Благодарное на линии Светлоград — Будённовск. Станция предназначена для грузового оборота. Пассажирское сообщение отсутствует. С ноября 2012 года планируется ввести пригородное железнодорожное сообщение по маршруту Ставрополь — Будённовск.

• Пункт вещания Цифрового эфирного телевидения
  • Районная газета «Благодарненские вести». Выходит с мая 1932 года
  • Городская газета «Твой город Благодарный». Выходит с сентября 2013 года
  • Футбольная команда «Колос». Участница Первенства Ставропольского края по футболу